Правила гимназиста

Правила поведения учащихся

Негосударственного общеобразовательного учреждения

«Нижневартовская православная гимназия»

Цель правил - создание в гимназии обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности человека и его правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

Настоящие правила распространяются на территории гимназии и на все мероприятия, проводимые гимназией.

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.

Отношения в гимназии строятся на принципах уважения в духе Христианской любви.

Обучающиеся обязаны приходить в гимназию и другие общегимназические  мероприятия в одежде, соответствующей каноническим правилам Православной Церкви (мальчики: брюки, брючные костюмы; девочки: головной убор – косынки, юбки, платья или сарафаны ниже колен, высота каблука обуви не более 5 см.). На гимназиста возлагается обязанность по содержанию формы в чистоте. Форма для уроков физкультуры и хореографии должна содержаться в аккуратно сложенном виде, в отдельном пакете каждая; категорически запрещается бросать форму без пакета.

Учащимся необходимо здороваться со всеми знакомыми и незнакомыми взрослыми и детьми в гимназии и на ее территории. Таким же образом следует прощаться, уходя из гимназии. В отношении к священнослужителям существует особый этикет - у священника принято брать благословение. При встрече с преподавателями или сотрудниками гимназии ученики должны приветствовать их словесно. Преподаватель может приветствовать старшеклассника, протянув ему руку первым; обратный случай рассматривается как нарушение этикета.

Гимназисты проявляют уважение к старшим, заботится о младших,  уступают дорогу взрослым, старшие - младшим, мальчики – девочкам.

К педагогам и всем взрослым, находящимся в гимназии, необходимо обращаться на «Вы» и по имени - отчеству, не перебивать, не вмешиваться в их разговор, с кем бы то ни было, за исключением экстренных ситуаций, при этом следует предварительно извиниться, а затем изложить суть дела.

Считается очень не культурным и поэтому запрещается разговаривать с педагогом или любым взрослым неуважительно, держа руки в карманах, удаляться, не окончив разговора. Все устные или письменные сообщения педагогов родителям необходимо передавать в тот же день.

Гимназисты не должны без разрешения педагогов уходить из гимназии и с ее территории в учебное время. В случае пропуска занятий или иных общегимназических мероприятий воспитанник обязан предоставить классному руководителю документ подтверждающий причину его отсутствия.

Каждый должен максимально точно выполнять распорядок дня, не опаздывать на утренний молебен, уроки, трапезу, внеклассные занятия. Опоздание является грубым нарушением гимназической дисциплины.

Каждый должен строго выполнять правила техники безопасности. Запрещается приносить в гимназию и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а так же токсичные вещества и яды.

В случае недомогания или травмы необходимо немедленно сообщить об этом медицинской сестре или любому работнику гимназии. Не следует посещать гимназию с высокой температурой, с диагнозом вирусного или другого инфекционного заболевания. В случае пропуска занятий свыше 2-х дней по болезни - справка от врача обязательна. Отсутствие учащегося на занятиях свыше 3-х дней по семейным обстоятельствам допускается только по письменному заявлению родителей на имя директора гимназии.

Каждый должен следить за чистотой в гимназии и в своем классе, не разбрасывать свои вещи и бумаги в гардеробе и классе, не писать на партах, стенах, подоконниках. Гимназистами строго соблюдается график дежурств по классу и гимназии. В помещении гимназии разрешается находиться только в гимназической форме и сменной обуви. Гимназист должен быть всегда подтянут и опрятен.

Необходимо следовать правилам этикета в одежде, в манерах общения.

Запрещается без разрешения владельца интересоваться содержимым парты, портфеля и карманов одежды других учеников. Личное имущество каждого является неприкосновенным. Это же касается вещей, находящихся на столе учителя, а также в учительской, кабинете администрации, библиотеке, физкультурном зале, трапезной.

Запрещается приносить в гимназию вещи, не имеющие отношения к учебному процессу (плееры, электронные игры и другие, отвлекающие от учебы предметы.)

Обучающиеся аккуратно относятся и берегут имущество гимназии, и других участников образовательного процесса.

Необходимо бережно относиться к животным и птицам, а также к зеленым насаждениям, деревьям, кустам, цветам, находящимся на территории гимназии.

Гимназистам необходимо регулярно участвовать в религиозной жизни и в изучении предметов духовной направленности, так как присутствие  воспитанников на Богослужении в православном храме и гимназии, а также изучение православной веры является неотъемлемой частью учебно - воспитательного процесса.

Не допускается совершение  оскорбительных поступков в отношении православной веры и  богослужебной жизни.

Любая ложь является недопустимой для гимназиста.

Поздробнее с правилами поведения учащихся вы можете ознакомиться здесь