Ребенок и пост

Сегодня многие родители задают вопросы: как приучить детей поститься? Не повредит ли пост ребенку? Да и нужен ли он, ведь главное — духовный смысл ограничений…

С современном обществе утеряны многие христианские традиции, а соблюдение поста вовсе забыто и считается ненужным. Нужно сказать что пост -это прежде всего время воздержания и покаяния. Мы часто жалуемся на поддельные лекарственные средства т. к видим их вред, но церковь нам предлагает особое средство для исцеления  души и тела средство, которое проверено веками и помогло многим людям обрести радость жизни и веру. Это средство Св. Пост. Ошибочно думать что пост это только воздержание от скоромной пищи. Пост- это прежде всего  воздержание от зла, осуждения, ненависти, клеветы и безумного веселья. К тому же пост для детей отличается от обычного.  Ребёнка достаточно для начала уговорить воздержаться от сладостей и компьютерных игр, а уж потом с годами и от скоромной пищи. Необходимо постараться в пост больше времени уделять детям, посещать с ними храм, выезжать на природу, вместе читать домашние молитвы и православную литературу, всё это будет помогать им приобретать духовный опыт и радость жизни.

Пост – важнейшее средство воспитания православного человека. И во многом от взрослых зависит: смогут ли наши дети понять и полюбить время поста.

Начало Великого поста — прекрасный повод для родителей оставить все свои «неотложные» дела, выключить телевизор и наконец-то пообщаться с собственными детьми. В это время в нашей семье не играют в компьютерные игры и не смотрят телевизор. Мы читаем детский вариант Евангелия с красочными картинками. Дети очень любят слушать притчи, особенно «О блудном сыне». Иногда требуется задать всего несколько вопросов, и ребенок сам вам расскажет: какой добрый Господь, чего Он ждет от нас и зачем нам нужен пост.

Есть еще одна «болезнь» современных детей — постоянно выклянчивать у родителей все новые и новые игрушки. Нужно объяснить ребенку, что Великий пост — время, когда душа должна отдохнуть от постоянного «хочу». А когда закончится пост, можно купить ему подарок — как вознаграждение за терпение.

Нельзя забывать и про церковные службы. Великопостные и пасхальные богослужения оставляют глубокое впечатление в душе ребенка. Храм — самое прекрасное место для воспитания детей. Даже двухлетние дети с удовольствием поют: «Отче наш…», «Богородице Дево, радуйся…», «Господи, помилуй».

И конечно, очень важно вместе с ребенком готовиться к исповеди и причастию. Покаянию тоже нужно учиться. Еще до 7-летнего возраста дети должны учиться просить прощения у тех, кого огорчили (родителей, братьев, сестер). За некоторые поступки можно подвести ребенка к иконам в комнате и сказать: «Ты понимаешь, как плохо поступил? Я сейчас уйду, а ты попроси у Господа прощения, потому что больше всех ты Его обидел». Дети должны видеть, как готовятся к исповеди родители, ведь личный пример покаяния может вразумить ребенка лучше всяких слов.

Господь поможет вам преодолеть все трудности. Если у вас есть сомнения по поводу строгости поста, нужно взять благословение у батюшки. Главное — иметь желание пройти дорогой поста, взять благословение, и в путь — к Светлому Христову Воскресению!