Летний лагерь Илиотропион

Программа пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей "Илиотропион" "Мы ВМЕСТЕ"

Пояснительная записка

Данная программа  духовно – нравственной  направленности  посвящена двум Великим юбилейным датам нашей истории:

-  в 2015 году весь Православный мир отметит 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому Русь приняла Православие,

- 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне.

Эти даты определили выбор концепции Программы. Тематические мероприятия смены подчеркнут целостность духовного и культурного пространства, сложившегося на просторах России, Украины и Белоруссии за более чем тысячу лет, прошедших со времени крещения Руси, а также будут направлены на патриотическое воспитание школьников.

Каждый отряд представляет город России, история которого  исчисляется тысячелетием. Дети   в отряде – жители этого города. В каждом отряде из числа детей выбирается Актив, который формирует  Вече (общелагерное народное собрание): «Дружинники» (ответственные за военно-спортивные мероприятия), «Казначеи» (ответственные за экономические игры), «Летописцы» (ответственные за ведение новостей, сайта, выпуск еженедельной газеты), «Старейшины» (вожатые – ответственные за проведение мероприятий).

Из актива отряда избирается ВЕЧЕ – народное собрание, которое будет отвечать за организацию и проведение мероприятий различной направленности.

В течение лагерной смены спортсмены участвуют в различных видах соревнований, зарабатывая своему «городу»  баллы – «ПОДСОЛНУШКИ». По окончании смены подводятся итоги и «город», имеющий в своем арсенале большее количество «ПОДСОЛНУШКОВ», считается победителем, а ребята – победители (отряд – «город»), награждаются орденом «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ. Мы вместе!».

Кроме этого,  на протяжении всей смены,   ребята могут принимать участие в социальной акции «ИЛИОТРОПИОН для ВСЕХ», а также участвовать в фестивале творчества «Моя Россия». Фестиваль творчества будет включать  в себя интеллектуальные и спортивные игры, культурно-просветительскую работу, связанную с историей нашей страны, конкурсы и концерты. Главным событием лагерной жизни станет торжественное открытие и закрытие  лагерной смены.

Программа ориентирована на то, чтобы, максимально используя воспитательные возможности временного детского коллектива, духовно, интеллектуально, физически развивать детей, стимулировать их активность и творчество, упорство в преодолении трудностей, создать условия для проявления заботы о других людях, что является особо актуальным  в наше время.

Комплекс оздоровительных, обучающих, воспитательных мероприятий позволит улучшить духовное, душевное, физическое и социальное самочувствие детей, подростков и молодежи.

РЕЖИМ РАБОТЫ

пришкольного лагеря  «ИЛИОТРОПИОН»

Время пребывания детей в пришкольном лагере – 6 часов

(с 9.00 до 15.00)