О гимназии

гимназия

«Я нашла свою Святую землю. Она здесь, в Нижневартовске!», - такие слова прозвучали на одной из конференций «Мои православные каникулы» в Нижневартовской православной гимназии. Эту гимназию многие ученики, учителя и родители считают своим вторым домом и ощущают себя одной большой семьей - братьями и сестрами одного Небесного Отца, членами христианской общины.

Гимназия была образована и  зарегистрирована по решению епархиального совета Тобольско - Тюменской Епархии и по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в июле 1999 года.

Сейчас в гимназии обучается 185 учащихся с 1 по 9 класс. В 2011 году состоялся первый выпуск Православной гимназии. Два выпускника 2012 года окончили обучение с серебряными медалями. По окончании обучения ребята успешно поступают в светские и духовные ВУЗы, в том числе Москвы и Санкт - Петербурга.

Учебный план гимназии включает в себя предметы необходимые для полноценной реализации программ, согласно утвержденных федеральных образовательных стандартов. Что в дальнейшем предоставляет широкий круг возможностей для получения высшего образования.   Помимо общеобразовательных предметов, в гимназии преподаются «Основы православной культуры», литургику, историю церкви, церковнославянский и латинский языки, церковное пение. Высококвалифицированные педагоги обучают детей хоровому пению, живописи, драматическому искусству. Помимо этого, творческие способности учеников гимназии развиваются  в кружках и клубах по интересам и  спортивных секциях. Наши гимназисты – участники и победители различных интеллектуальных и творческих конкурсов и соревнований. Они успешно участвуют в  олимпиадах, фестивалях с научными и исследовательскими проектами, нередко достигая высоких показателей, особенно в гуманитарных областях. Среди наших достижений - 2 место в федеральном этапе  Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.     Воспитание личности в рамках христианской нравственной традиции педагогический коллектив выстраивает на основе всестороннего воцерковления ребенка и его родителей, в первую очередь, через изучение и восприятие всей душой Закона Божьего, а также регулярное участие в церковной жизни.

Лето для гимназистов - это не только время каникул, но и возможность духовного совершенствования. Благодаря  паломническим поездкам, участию в «Славянском ходе». Отдыхают обучающиеся в гимназическом лагере «Иллиотропион» и в других православных лагерях нашей страны.

Нижневартовская православная гимназия является своеобразным духовно-просветительским центром в городе. В ее здании проходят городские конференции для родителей и педагогов, выступают с лекциями известные миссионеры, православные психологи и врачи. На Рождество Христово  и Пасху здесь проходят конкурсы рисунков, поделок и сочинений для всего Нижневартовского благочиния. С Рождественскими и Пасхальными спектаклями гимназисты ежегодно выступают во Дворце Искусств перед жителями города, в детских социальных приютах, перед учащимися школ, ветеранами, в доме престарелых.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности по программам начального общего образования, основного общего образования, среднего полного общего образования выдана 25.11.2011г Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, серия А №0000842, регистрационный № 533 срок действия лицензии бессрочный.

Свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения серия ОП006628; регистрационный №729 от 14.12.2011г.выдано Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, срок действия свидетельства до 12.05.2014 г. Государственная аккредитация дает право на  выдачу аттестатов государственного образца.